January 5

Мои личные итоги 2023 года

2023 год для меня был крайне тяжелым, потому что приходилось много работать, общаться, думать и планировать. Данный год прошел под лозунгом "тяжело".

Весь 2023 год я думал о том, как мне вести свои личные проекты, потому что накопилось довольно внушительное кол-во всевозможных проблем, таких как "нехватка времени", "упадок идей" и банального "нежелания" что либо делать. Проекты я начал менять, модифицировать и переводить в состояние "идея -> документация -> планирование работ -> разработка -> тестирование -> перенос на рабочий контур". Большая часть идей описана и теперь можно спокойно заниматься разработкой. Некоторые проекты переродились в нечто большее, а именно из простой "самописной CMS на Yii2" переросла в 2 отдельных подпроекта. Один проект это API, а второй проект это веб-сайт, написанный на VueJS. Эти два подпроекта позвонили мне развиваться как программисту и изучать новые методы и подходы к программированию. Так же ведение документации усилила мои навыки аналитической работы, что позволяет мне применять данные навыки в работе. Кстати о работе.

В рабочих моментах, во второй половине 2023 года, у меня произошел прорыв, так как меня подключили к довольно интересному проекту и мне приходилось "вытягивать" данный проект из состояния "всегда во всем виноваты", где нет документации, где нет описаний, где нет четкого подхода к ведению задач и нет мотивации программистов к разработке, так как "что и как делать не понятно". К концу года проект приблизился к тому состоянию, когда моё в нем участие укрепилось и стало приносить плоды для компании (по крайней мере я на это надеюсь). Проект вывели в состояние "на продажу", у нас в компании пошли "показы" заинтересованным компаниям и появилась возможность заниматься планированием "доработок и разработок" на целый год вперед (до этого четкого понимания не было). По итогу моих работ проект стал задокументированным, появилось четкое понимание будущих разработок и доработок. Каждая крупная задача начала иметь техническое задание, а так же появилась возможность планировать, что будет с проектом дальше. В рамках данной работы над проектом мне даже повысили зарплату, что не может радовать. Это означает, что руководство заметило мой труд.

Ну а на личном можно сказать, что "всё улучшилось" и "успокоилось" и я это оставлю в одном предложении.