Жизнь
August 25, 2022

Летние приключения

[Отец] - Слушай, я тут коробку нашел. Могу домой принести ?
[Я] = Ну неси. А что в коробке ?
[Отец] = Узнаешь.

Именно с такого короткого и простого разговора с отцом началась, довольно интересная, и веселая история со счастливым концом. Тогда я находился в отпуске и поэтому большая часть истории происходила с моим участием, отчего история такая точная и большая. Приятного чтения.

Лето в этом году выдалось довольно жарким и душным, поэтому находиться на улице днем, если тебе не требовалось что-то делать или куда-то идти, было бессмысленным занятием. Но так как мусора дома накопилось довольно много, то отец решил пойти вынести мусор, а так же потом зайти в магазин и купить домой мороженного.

Когда он подошел к мусорке то заметил - около неё стоит коробка. И она странным образом "двигается". Заглянув в неё, стало понятно, почему она так двигается. Внутри сидело три маленьких пушистика, которые смотрели на него жалостливым взглядом и ожидали на жаре свою смерть. Возможно, они уже потеряли какой либо смысл кричать или пытаться выбраться из коробки и поэтому просто ожидали времени, когда смерть за ними придет. Что было бы, если отец не заглянул в коробку ? Даже и думать не хочется.

Придя домой и принеся коробку, первым делом мы начали думать "что с ними делать ?" и "что в первую очередь им дать ? Еды или воды ? Хотят ли они в туалет ? Больные или нет ?". Недолго думая мы пошли с отцом в магазин, что бы выбрать еду для котят, а так же взять базовые вещи - несколько игрушек, насыпку в туалет, ну и конечно же мороженное. Вернувшись обратно, стало понятно, что котятам сейчас не до воды. Они были голодны и хотели кушать, поэтому мы решили пересадить их коробку побольше, где будет место для того, что бы поставить миски с едой, а так же котятам хватало место и они друг у друга не пытались отнять еду. Спустя пару минут первая задача была выполнена - котята поели.

Но пока мы смотрели варианты "куда их пристроить и как работают приюты для животных", котята поняли - текущая коробка крайне маленькая и можно начать уже осваиваться в новом, прохладном месте, поэтому, пока мы смотрели сайты - котята уже во всю ходили и изучали кухню. Так как у меня дома живет кошка, то нам пришлось поставить для неё туалет между кухней и ванной комнатой, потому что это было самое простое решение - недалеко от мусорки и хорошо проветривается. Котята, изучив маршрут от "убежища" до туалета - устремились в кошачий туалет. Удивительно было то, что они сразу поняли "что такое лоток" Видимо и вид у них был такой жалостливый, потому что "терпели". Исходя из этого можно было сделать выводы - котята домашние и приучены к лотку, что является огромным плюсом.

Что бы котята не бегали ночью по всей квартире, мы решили с отцом слегка "модернизировать" балкон. Поставили там вентилятор, оборудовали туалет для котят, сделали место для трапезы, а так же сделали простой и мягкий домик, что бы ночью котятам можно было в нем спать и главное - что бы им было комфортно. Так же из кусков фанеры оборудовали загородку, что бы балкон оставался открытым, но котята не могли перебраться в комнату, так как мы сильно боялись драки между моей взрослой кошкой и котятами. Так, незаметно, прошел первый день.

С утра пораньше, обзвонив все приюты Москвы, которые есть на государственных ресурсах, стало понятно, что "нас там не ждут". Некоторые приюты просто не отвечали на телефонные звонки, а часть из приютов - сообщали, что не могут взять к себе котят по простой причине "переполнены".

Поэтому, взяв фотоаппарат, была сделана серия фоток. Я плохо разбираюсь в том, как правильно понять "мальчик или девочка", но вроде как получилось понять, что у нас два мальчика и девочка. Были созданы объявления "Отдадим котят в добрые руки" на платформах для объявлений, куда мы выложили данные фотографии и описали - на какой фотографии кто. Указали, что едят хорошо, игривые, к лотку приучены. Объявление создано, оставалось только ждать.

Котята хорошо питались, были крайне игривыми, ходили "по делам" в лоток. Было приятно осознавать тот факт, что три маленьких "пушистика" могут найти себе новый дом и новых хозяев. Так же было очень приятно, что отец не решил закрыть глаза на данную ситуацию, а взял коробку домой, создав такое приключение для нашей семьи.

Спустя какое-то время нам позвонили и сообщили, что хотели бы забрать себе котенка. Звонила женщина, рассказала, что у неё несколько лет назад была кошка, поэтому дома есть "всё необходимое". В обговоренное время она приехала с переноской, куда посадили мы первого котенка и он отправился в свой новый дом к своим, новым для него, хозяевам. Спустя пару дней мы получили сообщение, что котенок "доволен и освоился", уже был поставлен на учет в ветеринарной клинике и врачи сообщили, что он здоров и не имеет отклонений. Это сообщение крайне сильно радовало, ведь не известно - что происходит после того, как ты отдаешь кому-то котенка.

Отпуск подходил к концу, а у нас оставалось 2 котенка, за которыми необходимо следить. Отец мог посидеть дома, но так же надо было успевать делать несколько дел - кормить, убирать, следить. А он один. Этот момент настораживал меня, но объявление не получало новых откликов и просмотров, поэтому мы не знали что будет дальше. Ждали и надеялись на лучшее.

Выйдя на работу я рассказал коллегам о том, что у меня дома теперь, пусть временно, но живет 2 котенка, которых мы бы хотели отдать в добрые руки. Рассказал историю о звонках в приюты и коллеги попросили быть с приютами осторожнее, потому что "ходили слухи" - если котенка не берут долгое время, то котенка могут усыпить. Эти "слухи" меня насторожили.

Узнав о истории, коллега проявил желание посмотреть и забрать котенка. Поэтому в один из дней, после работы, мы с ним поехали ко мне домой и он забрал второго котенка к себе. Уже два пушистика нашли новый дом, что очень сильно радовало. Спустя время коллега начал на работе рассказывать про котенка, как ему живется и что он делает. Истории были крайне интересными и радовали меня, ведь уже два котенка нашли свой дом, а не умерли на жаре.

Последний котенок, девочка, из-за отсутствия своих "братьев" стала крайне нервной. Ей было одиноко сидеть одной на балконе, поэтому довольно часто она пыталась оттуда выбраться или совершала "крайние меры" - мяукала, пока не обратят внимание. Долго думав, мы всё же решили убрать перегородку и дать возможность котенку бегать по квартире.

На удивление, уже на третий день такой "свободы", мы заметили, что моя кошка начала спокойно относиться к котенку. Даже начала с ним играть в догонялки. В некоторых ситуациях она шипела на котенка, давая понять "кто в доме хозяин", но не пыталась драться или нападать. Просто пугала. Когда кошке надоедал котенок, то она мирно забиралась на шкаф и спала. Мы даже дали кличку котенку - Белка. Потому что когда моя кошка на неё шипела, то котенок раздувал хвост и выглядел как белка.

Прошел, примерно, месяц с того момента, как отец забрал коробку. В один из дней, уставший, возвращаясь домой, я получил сообщение - "Кажется завтра Белку заберут". Внутри меня появились двоякие чувства - с одной стороны приятно, что последний котенок будет отдан и история завершится счастливым концом, но с другой стороны - я так сильно привязался к котенку и не хочу отдавать его.

Наступило то самое "завтра", когда необходимо было отдавать котенка. Мы с отцом собрали котенка "в дорогу", погрустили и пошли на встречу с его новым хозяином. Этим хозяином оказалась молодая девушка, которая долго мечтала о котенке, но ей родители не давали такой возможности. Родители всё-таки сжалились и дали добро на заведение котенка, поэтому, она и захотела его забрать к себе. Котенка мы отдали, попрощались с девушкой и стояли, смотрели, как девушка уходит, унося последнего котенка.

Придя домой, моя взрослая кошка ходила и искала котенка, звала его и пыталась найти, что бы поиграть. Увидев, что мы пришли без коробки, наверное, она всё поняла, поэтому остаток дня лежала в разных частях комнаты и не давалась прогладиться, возможно - обиделась.

История с котятами дает понять то, что многие, вроде бы странные на вид поступки, могут превратиться в приключения, бывало, со счастливым концом. У меня было очень интересное лето по которому хотелось бы написать сочинение "Как я провел лето ?", но увы - школу уже давно окончил. Поэтому решился поделиться историей в блоге и зафиксировать то, как простой звонок с утра предоставил мне такой большой опыт и так много счастливых, грустных, и интересных историй.